1. Bürgermeister

Alexander Sagberger

Telefon: 08501 9117-10

E-Mail: alex.sagberger@thyrnau.de

Geschäftsleitung

Klaus Ernst 
Telefon: 08501/9117-12
E-Mail: klaus.ernst@thyrnau.de

  • Bürger- und Bürgermeisterversammlungen
  • Ortsrecht, Satzungen und Verordnungen
  • Kontaktperson zu gemeindlichen Einrichtungen
  • Breitbandpate
  • Liegenschaftsverwaltung
  • Erschließungsbeitragsrecht

Büro des Bürgermeisters und Geschäftsleiters

Claudia Schießl
Telefon: 08501/9117-13
E-Mail: claudia.schiessl@thyrnau.de

  • Organisation des Bürgermeister-Büros
  • Personalwesen

Einwohnermeldeamt

Monika Wieninger 
Telefon: 08501/9117-31
E-Mail: monika.wieninger@thyrnau.de

Laura Kainberger
Telefon: 08501/9117-11
E-Mail: laura.kainberger@thyrnau.de

  • Fundsachen
  • Gewerbewesen
  • Meldewesen/Einwohnerwesen
  • Ausweise und Pässe
  • Fischereischeine

Standesamt, Ordnungswesen, Renten und Soziales, Wahlen

Roman Poxleitner 
Telefon: 08501/9117-30
E-Mail: roman.poxleitner@thyrnau.de

  • Personenstandswesen (Standesamt)
  • Bestattungs- und Friedhofsangelegenheiten
  • Sozialhilfeangelegenheiten
  • Aufgabe nach den Sozialversicherungsgesetzen
  • Auskunftserteilung, insbesondere Aufnahme bzw. Entgegennahme der Rentenanträge

Finanzen

Leiter der Finanzabteilung, Kämmerei

Erich Thaler
Telefon: 08501/9117-20
E-Mail: erich.thaler@thyrnau.de

  • Haushaltswesen und Finanzplanung
  • Stundungs- und Erlassanträge, Niederschlagungen
  • Spendenrecht
  • Brand- und Katastrophenschutz, Feuerwehrwesen
  • Einrichtungen der Jugendhilfe
  • Zuschusswesen

Kassenverwaltung

Stephanie Hartl 
Telefon: 08501/9117-21
E-Mail: stephanie.hartl@thyrnau.de

Tanja Hagenbuchner 
Telefon: 08501/9117-21
E-Mail: tanja.hagenbuchner@thyrnau.de

  • Kassengeschäfte
  • Mahnwesen
  • Beitreibungs- und Vollstreckungswesen
  • Steuer
    • Veranlagung der Grundsteuer
    • Veranlagung zur Gewerbesteuer
    • Veranlagung zur Hundesteuer

Bauamt

Leiter des Bauamtes/Bautechnik

Franz Koller 
Telefon: 08501/9117-16
E-Mail: franz.koller@thyrnau.de

  • Bautechnik

Bauverwaltung, Gebührenwesen

Sandra Mörtl
Telefon: 08501/9117-15
E-Mail: sandra.moertl@thyrnau.de

  • Bauverwaltung (Bauleitplanung, Bauanträge)
  • Gebührenabrechnung (Wasser, Kanal)

Öffentliche Gebäude

Christian Gruber
Telefon: 08501 9117-42
E-Mail: christian.gruber@thyrnau.de

Tourismusbüro

Natalie Böhmisch
Telefon: 08501/320
E-Mail: tourist-info@kellberg-thyrnau.de

  • Gemeindenachrichten
  • Versand von Infobroschüren, Zimmerauskünften
  • Ansprechpartner für Vereine
  • Buchungen und Abrechnung Kunstrasenplatz
  • Erstellung und Verwaltung des Veranstaltungskalenders
  • Ferienprogramm
  • Buchungen und Abrechnung Nutzung des Kurgästehaus

Bauhof

Bauhofleitung

Thomas Mauritz
Telefon: 08501 8111
E-Mail: bauhof@thyrnau-kellberg.de

Reinigungspersonal